専用❗️程度上❗️YAMAHAヤマハ N-500 中島みゆきエントリーモデル調整済‼️
おかげさまで開設25周年17KUBET.COM 創業祭
17KUBET.COM
  • 店頭受取
HOT ! 専用❗️程度上❗️YAMAHAヤマハ N-500 中島みゆきエントリーモデル調整済‼️
※17KUBET.COM 限定モデル
    コメリポイント : 9ポイント獲得
程度上❗️YAMAHAヤマハN-500中島みゆきエントリーモデル HC付ジャパンヴィンテージアコギ 調整済!シリアル番号は確認出来きません スプルース単板トップ、パリサンドルサイド&バック&指板&ブリッジ、ネックマホガニー仕様!N-1000の廉価版ですが、さすがYAMAHA ❗️ネック裏、トップ、サイド、バックに擦り傷、打コン(写真)等ありますが、影響を与える様な箇所はなく、艶あり経年なりに綺麗です!!ナット、サドル(オクターブ補正)を牛骨ブランク材より成形 ブリッジ上面加工 フレット擦り合わせ、フレット端バリ処理 ペグボタンの金メッキ若干はげ ヘッドとバックに一部ヤマハ お得意の白濁あり全体にメンテナンスを実施、プレイアビリティを重視してます(綺麗なだけのお飾りギターではありません) ショップ依頼したら、余裕で10,000円以上掛かります 基本メンテナンスは実施内容は、少々エモいプロフィールを熟読(⁉︎)していただきけますと、幸いですスケール 650mm ナット巾 43.5mm握り Cシェイプロッド 左右余裕ありネック ほぼほぼストレート弦高  6弦12F2.7mm 1F0.45mm 1弦12F2.5mm 1F0.40mmサドルしろ2.3 2.4 1.7mm ビビり無し ブリッジ周り、納得いくまで調整弦高を低くする為に、「サドルを限界まで削りました」っていう単純作業はせず、サドル、ナット、ブリッジ高にて調整 サスティーン維持の為、サドルしろ6弦2mm 1弦1.5mm確保弾き易いギターは、ローフレットの弦高が重要、1F弦高0.35〜0.45mmに調整 指が痛いのも厭ですね!Fコードが押さえ難い原因の一番手!!多くのギターはナット高が未調整の物が多いみたい現状品の転売、横流しではございません価格は同タイプより若干高目ですが、後メンテを考えるなら全くお得です弦は新品ライトゲージ通常使用できる物を出品していますが、中古品という事をご理解願い、神経質な方のご購入はお控え下さいハードケースをプチプチ巻き梱包で発送お値引き等、お気軽にコメント下さい!ヤマハ モーリス