専用‼️程度上々❗️YAMAHAヤマハL-6 ジャパンヴィンテージアコギ 調整済‼️
おかげさまで開設25周年17KUBET.COM 創業祭
17KUBET.COM
  • 店頭受取
HOT ! 専用‼️程度上々❗️YAMAHAヤマハL-6 ジャパンヴィンテージアコギ 調整済‼️
※17KUBET.COM 限定モデル
    コメリポイント : 4ポイント獲得
程度上々❗️YAMAHAヤマハL-6 前期 ジャパンヴィンテージアコギ 調整済!憧れのヤマハ純正ロケットケース付き‼️シリアル番号は確認出来ないが、トップ、バック単板、ポジションマーク5F始まり人気の前期型ネック裏、トップ、サイド、バックに擦り傷、打コン(写真)等ありますが、影響を与える様な箇所はなく、50年経っても、艶あり経年なりに綺麗です!!ナット、サドル(オクターブ補正)を牛骨ブランク材より成形 フレット擦り合わせ、フレット端バリ処理 ペグボタンの金メッキ若干はげ 指板に極僅かに凹みありますが、演奏に影響は無し全体にメンテナンスを実施、ショップ依頼したら、余裕で10,000円以上 久しぶりの上物ですよ❗️ 基本メンテナンスは実施内容は、少々エモいプロフィールを熟読(⁉︎)していただきけますと、幸いですスケール 650mm ナット巾 44mm握り 三角形シェイプロッド 左右余裕あり(ロッドはネックの反りを調整する機能で、弦高を調整する方法では無いと考えてます 敢えて順逆反り状態にして高さを出すのも一つの手段と捉えますが、ナット・ブリッジ周りでの調整が本筋と考えてます)ネック ほぼほぼストレート弦高  6弦12F2.7mm 1F0.45mm 1弦12F2.5mm 1F0.40mmサドルしろ2.3 2.4 1.7mm ビビり無し ブリッジ周り、納得いくまで調整弦高を低くする為に、「サドルを限界まで削りました」っていう単純作業はせず、サドル、ナット、ブリッジ高にて調整 サスティーン維持の為、サドルしろ6弦2mm 1弦1.5mm確保弾き易いギターは、ローフレットの弦高が重要、1F弦高0.35〜0.45mmに調整 指が痛いのも厭ですね!Fコードが押さえ難い原因の一番手!!多くのギターはナット高が未調整の物が多いみたい現状品の転売、横流しではございません価格は同タイプより若干高目ですが、後メンテを考えるなら全くお得です弦は新品ライトゲージ通常使用できる物を出品していますが、中古品という事をご理解願い、神経質な方のご購入はお控え下さいハードケースをプチプチ巻き梱包で発送お値引き等、お気軽にコメント下さい!ヤマハ モーリスヘッドウェイ ヤイリ